Все для первоклассника

Все для первоклассника

И так ранец у нас куплен,  что же еще необходимо ребенку в школе?  Конечно же пенал, ручки, тетради, карандаши, фломастеры, краски, альбомы для рисования, и прочие канцелярские товары…  Идем в магазин выбирать.  Кроме красоты надо обращать внимание на функционал товара, который вы покупаете ребенку. Воспользуйтесь некоторым нашими советами.

1 совет.  Пенал

Существуют пеналы:  1,2,3 рядные (секционные), с наполнением и без наполнения, моно-пеналы (косметички), пенал-тубус.

Секционные пеналы, как правило, внешняя сторона из полиэстра, внутренняя картон проклеенный безопасным моющимся материалом. Застегиваются на молнию. Внутри держатели для пишущих принадлежностей.  Бывают пеналы с дополнительными откидывающимися отделами.  Много секционные пеналы рекомендуются детям от 3 и выше классов.  Первоклассникам рекомендуется пенал односекционный, в котором можно разместить минимальное количество ручек, карандашей, которые необходимы ежедневно. Не следует носить пенал весом в полкило.  На уроки рисования лучше брать принадлежности в день урока. Открыв такой пенал ребенок сразу найдет необходимый предмет, в моно-пенале для поиска надо будет потратить некоторое количество времени. Такие пеналы рекомендуются детям  более старшего возраста.  Наполнение пеналов бывает совершенно разным, если изготовитель пенала имеет свое производство пишущих канцелярских товаров, то пенал будет наполнен достаточно качественными  предметами. Но может встречаться и сборное наполнение, совершенно разных производителей. В этом случае лучше купить пенал без наполнения и купить ручки и карандаши других производителей, более качественных по вашему мнению.

2 совет. Тетради.

При выборе тетради стоить обратить внимание на бумагу внутреннего блока, ее качество и нанесенную линовку, которая должна быть четкой, но не сильно яркой.  Бумага белая офсетная, не блестящая, средняя плотность  60-65 г/м2.  Обложка тетради картон плотностью 150-170 г/м2.  Такая обложка не будет сильно заминаться в процессе эксплуатации.  Рисунок обложки должен быть не ярким, чтобы не отвлекал ребенка от урока. Во многих школах требуют «обычную»  тетрадь без рисунка, в связи с таким требованием, появилась такая серия тетрадей - «Классика», производитель Полиграфика.  Тетради  «Классика» выпускаются  по количеству листов 12, 18 и 24, линовка – клетка, линейка, крупная клетка, косая или узкая линейка. Тетрадей классика существует несколько подсерий, можно выбрать любую приглянувшуюся.

3 совет. Пишущие принадлежности.

Ручка должна быть удобной ребенку, не толстая и не тонкая, не гладкая, не автоматическая.  Лучше всего подойдут ручки средней толщины с рифленой или прорезиненной зоной захвата. Чернила синего цвета, можно купить ручку с чернилами на масляной основе. Такая ручка делает письмо более мягким  и комфортным, не требующим давления и дополнительного усилия.  Современный рынок канцелярии предлагает огромный выбор пишущих принадлежностей. Многие в садиках рисовали трехгранными карандашами, было удобно, ребенок правильно держал карандаш. Спешим обрадовать,  существуют такие ручки,  которые позволяют осуществлять ребенку удобный  захват, способствуют правильной постановки руки и формированию почерка.  При покупке ручки стоит проверить, не текут ли чернила, иначе руки и тетради вашего ребенка будут грязными. Толщина пишущего узла ручки должна быть средней – 0,5 мм.

4 совет.  Карандаши, ластик и линейку

Чернографитные (простые) карандаши делятся  по твердости на: твердые (Н), мягкие(В) и твердо-мягкие (НВ). На каждом карандаше присутствует соответствующая маркировка твердости. Для учеников начальной школы лучше купить карандаш твердо-мягкий (НВ). В боле старших классах уже можно использовать карандаши различной твердости в зависимости от назначения работ. Для черчения и изобразительного искусства лучше запастись карандашами всех трех видов.

Большинство современных ластиков – полимерные. Они мягкие, легко стирают карандашные линии.  Двойные ластики справятся как с карандашом, так и с пастой от ручкой. 

Обратите внимание, чтобы штрихи и числа на линейке хорошо просматривались. Еще ребенку могут понадобиться циркуль, набор угольников и транспортир.  Пользуются ими не слишком часто, но если потребуются – пусть лучше будут под рукой.

Советуем перед походом в магазин составит список всего необходимого. Возможно вам понадобится наш итоговый совет.

Список необходимых канцелярских товаров школьнику:  

ранец, пенал, сумка для обуви,

тетради 12-18 листов, дневник,

ручки синие чернила от 3 штук, ручка с зелеными чернилами,

карандаш простой от 3 штук, ластик, точилка для карандашей, карандаши цветные 12 цветов,

фломастеры 12 цветов,

краски акварельные от 6 цветов, гуашь 6 цветов,

кисти белка или пони, стакан-непроливашка,

альбом для рисования,

бумага цветная, картон цветной,

пластилин, доска для пластилина,

клей карандаш, ножницы,

подставка для книг, настольный набор для пишущих принадлежностей,

линейка, треугольник, транспортир, циркуль,

обложки для дневника, тетрадей и учебников.



Возврат к списку