Школьные ранцы

Школьные ранцы

Огромное разнообразие ранцев, рюкзаков и портфелей представлено в магазинах, различных  производителей, разных форм и материалов и всегда перед родителями стоит выбор какой же ранец купить своем ребенку. Каждый год родители, особенно первоклассников, задаются этим вопросом.

Давайте попробуем разобраться, какие требования мы предъявляем к ранцу?

Первое – прочность. Вспомним себя. Когда мы учились в школе каким испытаниям подвергали наш портфель или ранец? После уроков мы катались на своих портфелях с горки, играли им как мячом, в школе кидали в коридорах около класса, набивали его не только учебниками и прочие и прочие. Много еще чего приходилось вынести нашему портфелю. Мы были изобретательными! А разве наши дети другие? Наверное, нет. Поэтому ранец обязан быть прочным, водонепроницаемым и хорошо мог отмываться от грязи. Крепление лямок и регулировочные, фиксирующие элементы должны быть изготовлены из прочного качественного пластика или металла, т.к. для удобства следует подгонять под нужный размер достаточно часто. Ребенок растет, носит различную по толщине одежду и ранец должен правильно располагаться, чтобы не повредить здоровью. Особе внимание молниям и застежкам ранца – ваш ребенок сам должен свободно их застегивать и расстегивать, без посторонней помощи.

Второе – удобство. Ранец должен иметь мягкие, широкие и регулируемые лямки, удобную спинку. Позвоночник ребёнка искривиться, если нагрузка неправильно распределена, поэтому очень важно чтобы у ранца была плоской и достаточно мягкой прилегающая к спине сторона. Обычно она изготовлена из гибкого пластика и поролона.

Третье - сохранность здоровья ребенка. Лучше купить ранец с ортопедической спинкой. Такой ранец не дает ребенку сутулиться, тем самым предотвращает нарушение осанки, а также не позволяет содержимому давить на спину ребенка.        Немало важен и вес ранца, он должен быть по возможности максимально легким. К сожалению, детям приходится носить в школу не менее 2-3-х килограммов, а иногда и более. Врачи-ортопеды настоятельно не рекомендуется (запрещается) класть вес, превышающий 10% веса самого ребёнка.  Светоотражающие элементы на ранце – дополнительная гарантия безопасности вашего ребенка на улице в сумеречное время.

Четвертое – ранец должен нравиться вашему ребенку. Пусть ребенок выберет цвет и рисунок самостоятельно, ведь он будет носить ранец. Пусть он будет с красивым ярким рисунком или с любимыми киногероями и героями сказок. Ведь ранец каждый день должен радовать ребенка. А родителям стоить обратить внимание на краски, чтобы при мойке его моющими средствами рисунок «не поплыл». Кроме того, в краске рисунка могут быть вредные вещества, поэтому если рисунок важен, то лучше, если он будет в виде аппликации, или вообще без рисунка.

И последнее. Научите ребенка правильно наполнять ранец. Твердые учебники и книги должны располагаться к спине, в среднем отделении – тетради и пенал. Снаружи в карманах мелкие предметы и бутылочка с водой.


Возврат к списку