Степлеры канцелярские

Скреплять два предмета между собой можно разными способами. Но если речь идет о скреплении листов бумаги или тонкого картона, то лучше средства, чем степлер, для этих целей просто не найти. Он отличается огромным разнообразием моделей и вполне демократичной ценой.

В его конструкции имеется металлический желоб для вставки скоб. Для их продвижения вперед предусмотрена специальная пружина или пластина. Последний вариант считается более практичным, поскольку пружина со временем начинает растягиваться и в один прекрасный момент может соскочить с крючков, на которых она закреплена.

Благодаря пластине перемещающий скобы язычок будет плавно работать. Главная его задача заключается в том, чтобы обойма из скоб постоянно находилась у края. Толкательный язычок обычно делают из металла или пластика. И лучше всего, если это будет первый вариант, который отличается повышенной надежностью.

Загрузка степлера

Перед работой скобы нужно поместить во внутренний механизм, после чего, когда вы будете резко нажимать на устройство, из него будут выстреливать скобы и скреплять листы. Когда все скобы обоймы будут израсходованы, для продолжения работы нужно просто вставить новую.

Обычно в полнозагрузочные модели степлеров приходится вставлять одну новую пластину зажатых скоб. Однако есть модели, для замены в которых закончившихся скоб достаточно и половины обоймы. Понять, как работают карманные и офисные версии степлеров и сколько им требуется скоб, несложно. Вы легко разберетесь, как поменять пластины, для чего вам даже не потребуется искать схему устройства канцелярского степлера. Нужно только поднять верхнюю крышку и вставить в желоб новую обойму.

Сегодня производители выпускают множество разновидностей устройств для скрепления бумаг. Из редких вариантов следует выделить карманные степлеры. От всех прочих это изделие отличается компактными размерами, которые позволяют разместить этот степлер на ладони. Чаще всего корпус у них выполнен из пластмассы. Используя такой инструмент, можно одновременно прошить небольшое количество листов бумаги.

Популярностью у потребителей такие изделия пользуются благодаря невысокой стоимости. Однако прежде чем вы решите его приобрести, вы должны узнать, что для интенсивной работыони не подходят. Если вы будете им пользоваться слишком часто, то очень скоро он выйдет из строя, и вам придется подыскивать ему замену.

Сотрудники офисов чаще всего приобретают настольные степлеры. Но следует знать, что соединять с их помощью листы бумаги на весу не стоит. Они должны быть расположены на твердой, ровной поверхности. Если внимательно рассмотреть их корпус, то в нижней части можно увидеть специальное антискользящее покрытие, которое не дает им перемещаться по столу даже во время нагрузкиБольшой степлер канцелярский выделяется среди своих собратьев крупными габаритами. В его конструкции используется специальный рычаг, выполняющий роль главного рабочего элемента. Надавливая на него, можно скрепить необходимое количество листов бумаги. Самые мощные модели могут одновременно соединять не более 260 листов. Нередко в них производители добавляют специальные приспособления для извлечения погнутых скоб. Также есть модели со специальной фиксирующей планкой, которая позволяет пользователю самостоятельно выбирать глубину скрепления.

Типы сшивания

Канцелярские степлеры можно разделить по методу скрепления листов. Среди них самым распространенным вариантом, которым часто пользуются офисные сотрудники, являются устройства закрытого типа сшивания. В процессе работы этот инструмент загибает края скобы внутрь. Это способ обеспечивает наиболее надежное соединение листов. Поэтому неудивительно, что такие степлеры пользуются наибольшей популярностью.

Ещё бывают степлеры открытого типа. От устройств с закрытым методом сшивания они отличаются тем, что загибают скобы наружу. Они незаменимы, когда требуется временно прошить бумажные листы. В дальнейшем скрепленные листы без труда разъединяются, и на них не остаётся никаких следов.

Некоторые офисные сотрудники иногда приобретают для работы степлеры с прямыми скобами. Их имеет смысл использовать, когда возникает необходимость зафиксировать листы бумаги на специальной доске с мягкой поверхностью.

  


Возврат к списку