Бумага для офисных принтеров

Как выбрать бумагу для офисного принтера?

 Четкая и высококачественная печать является основным требованием для распространения печатной продукции и полиграфии. Помимо модернизированного печатающего устройства роль играет тип выбранной бумаги. Очень часто производитель принтеров дают рекомендации в отношении бумаги, на которой можно осуществлять печать на данном оборудовании. Но если нет такой рекомендации, какую бумагу выбрать для принтера.

Мы советуем обратить внимание на следующие критерии:

·         Формат. Самый распространенный формат для офисной техники – А4 (210х297мм), А3 (420х297мм) – менее популярный;

·         Плотность. Она означает толщину бумаги. Стандартная плотность бумаги для офисных принтеров - 80 г/м2;

·         Белизна, которая измеряется в единицах CIE. Комплексное свойство бумаги, характеризующее степень приближения к белому по силе его яркости, высокой рассеивающей способности и минимальному цветовому оттенку. Усредненный тип составляет CIE 146-168.

·         Яркость - это показатель количества света, отраженного от поверхности листа бумаги. Яркость можно определить, измерив, отражение одной волны синего цвета. Она способна нейтрализовать желтый. Данный показатель также измеряют в процентах. Он не бывает более 100. Единица измерения – ISO.

·         Класс. Различают А- элитный, В- средний и С- эконом. Обозначает используемое сырье. Элитная бумага используется для важной документации, рекламных плакатов и листовок и т.д.

·         Не стоит забывать о разновидностях принтеров. Если вы хотите выбрать бумагу для лазерного принтера, берите LaseJet. Она не деформируется под воздействием высоких температур. Для струйных подойдет InkJet, которая не оставляет разводов. Если вы хотите распечатать фотографии, остановитесь на специальной фотобумаге (глянцевой, матовой, шелковисто-глянцевой и др.).

·         Наконец, когда вы приобрели товар, храните его в специально отведенном месте. Оно должно быть максимально сухим, чистым и прохладным. Тогда у вас не возникнет проблем с искаженной печатью.

 


Возврат к списку